第11届德国电影奖

编辑:助长网互动百科 时间:2020-01-30 02:29:31
编辑 锁定
本词条缺少信息栏名片图,补充相关内容使词条更完整,还能快速升级,赶紧来编辑吧!
劳拉奖(Lola awards),全称德国电影奖(Deutscher Filmpreis),又称罗拉奖。是德国电影的最高奖,有德国的“奥斯卡”之称。第11届德国电影奖举办时间是1961年06月25日。

第11届德国电影奖基本简介

编辑
时间:1961年06月25日
地点:德国
届数:第11届

第11届德国电影奖获奖名单

编辑
金质电影奖 Film Award in Gold
杰出故事片 Shaping of Feature Film (Bester Spielfilm - Gestaltung) 历届获奖名单
获奖
浮士德/Faust(1960) 浮士德 Faust
格林德根斯·古斯塔法 Gustaf Gründgens(artistic supervisor)
最佳男主角 Best Performance by an Actor in a Leading Role (Beste darstellerische Leistung - Männliche Hauptrolle) 历届获奖名单
获奖
Heinz Rühmann Heinz Rühmann
Schwarze Schaf, Das
最佳女主角 Best Performance by an Actress in a Leading Role (Beste darstellerische Leistung - Weibliche Hauptrolle) 历届获奖名单
获奖
Hilde Krahl Hilde Krahl
一杯水 Das Glas Wasser
最佳男配角 Best Performance by an Actor in a Supporting Role (Beste darstellerische Leistung - Männliche Nebenrolle) 历届获奖名单
获奖
Hanns Lothar Hanns Lothar
最后的目击者 The Last Witness
最佳女配角 Best Performance by an Actress in a Supporting Role (Beste darstellerische Leistung - Weibliche Nebenrolle) 历届获奖名单
获奖
Blandine Ebinger Blandine Ebinger
最后的目击者 The Last Witness
最佳年轻男演员 Best Performance by a Young Actor (Beste darstellerische Leistung - Nachwuchsschauspieler) 历届获奖名单
获奖
Christian Doermer Christian Doermer
Flucht nach Berlin
最佳导演 Best Direction (Beste Regie) 历届获奖名单
获奖
Peter Gorski Peter Gorski
浮士德 Faust
A premium of DEM 15,000.
最佳摄影 Best Cinematography (Beste Kamera/Bildgestaltung) 历届获奖名单
获奖
一杯水/Das Glas Wasser(1960) 一杯水 Das Glas Wasser
Günther Anders
最佳短片 Best Short Film (Bester Kurzfilm) 历届获奖名单
获奖
Hugo Niebeling(director)
A premium of DEM 45.000.-.
最佳纪录片 Best Documentary (Bester Dokumentarfilm) 历届获奖名单
获奖
浮士德/Faust(1960) 浮士德 Faust
Divina-Film
A premium of DEM 70.000.
最佳制作设计 Best Production Design (Bestes Szenenbild) 历届获奖名单
获奖
一杯水/Das Glas Wasser(1960) 一杯水 Das Glas Wasser
Albrecht Becker, Herbert Kirchhoff
最佳电影配乐 Best Film Score (Beste Filmmusik) 历届获奖名单
获奖
Flucht nach Berlin(1961) Flucht nach Berlin
Peter Thomas
银质电影奖 Film Award in Silver
最佳文献短片 Best Cultural Short (Bester Kulturkurzfilm) 历届获奖名单
获奖
Uwe Krauss(producer/director), Peter Schütz(director)
A premium of DEM 25.000.-.
Kurt Manke(director)
A premium of DEM 35.000.-.
最佳纪录短片 Best Documentary Short (Bester Dokumenatkurzfilm) 历届获奖名单
获奖
Otto Erich Kress(director), Dietrich Schiller(director)
A premium of DEM 25.000.-.[1] 
参考资料
词条标签:
社会 奖项